Chronik

1955

Vereinsgründung, 1. Vorsitzender Herbert Engler

1960

Erster Sieg bei einem Pokalturnier, und zwar in Erlenbach „Abstieg“ in die neu gegründete C-Klasse

1965

Aufstieg in die B-Klasse; Altbundestrainer Seppl Herberger bei Meisterschaftsfeier

Gründung der Gymnastikabteilung

1966

Gründung einer AH – Altherren-Mannschaft –

1967

Aufstieg in die A-Klasse

1968

Ernst Wilhelm 1. Vorsitzender

Abstieg in die B-Klasse

Gründung einer Jugend-Musikgruppe

Erneuter Aufstieg in die A-Klasse

1971

Bau des Vereinsheims (heute Freiwillige Feuerwehr)

Auflösung der Jugend-Musikgruppe

1980

25-jähriges Jubiläum

Hans Fendrich sen. 1. Vorsitzender

E-Jugend Hallenkreismeister

Gründung einer Damenfußballmannschaft

1981

Letztes Spiel auf dem alten Sportplatz (heute Trommhalle)

1982

Abstieg in die B-Klasse

Gründung einer Basketballabteilung,

1. Spielrunde in der Kreisliga C

1983

Horst Bernhardt 1. Vorsitzender

Fußball: Abstieg in die C-Klasse

1984

Fußball: Aufstieg in die B-Klasse

Gründung der Jugendspielgemeinschaft Rimbach/Zotzenbach, B-Jugend für Bezirksliga qualifi ziert;

F-Jugend Kreisklassenmeister und Vizekreismeister

Gründung einer Badmintonabteilung

1985

Fußball: Aufstieg in die A-Klasse (nach 2. Tabellenplatz);

A-Jugend Kreismeister; E-Jugend Kreisklassenmeister

1986

Fußball: A-Jugend Meister der Kreisklasse, Gruppe Odenwald;

E-Jugend Kreisklassenmeister und Kreismeister

Auflösung der Damenfußballmannschaft

Badminton: erste Teilnahme an einer Verbandsrunde

1987

Fußball: Abstieg in die B-Klasse

Basketball: Damenmannschaft spielt erstmals in der Kreisliga

1988

Einweihung des neuen Sportplatzes

1989

Fußball: Abstieg in die C-Klasse

Badminton: Aufstieg in die B-Klasse

1990

Basketball: Herrenmannschaft wird Meister der Kreisliga C

Badminton: Spielgemeinschaft mit SV Mörlenbach

Ehemaliger 1. Vorsitzender und Ehrenmitglied Herbert Engler gestorben

1991

Hans Helbig 1. Vorsitzender

Fußball: Aufstieg in die B-Klasse nach 5. Tabellenplatz und Schaffung einer einklassigen (bisher zweiklassigen) Kreisliga C

Basketball: Herrenmannschaft Abstieg in die Kreisliga C

Badminton: Aufstieg der 1. Mannschaft in die A-Klasse

1992

Fußball: Abstieg in die Kreisliga C

Basketball: Damenmannschaft, Meister der Kreisliga A, jedoch nicht für Aufstieg qualifiziert; Herrenmannschaft, Aufstieg in die Kreisliga B

1993

Basketball: Damenmannschaft, Aufstieg in die Bezirksliga;

Herrenmannschaft, Abstieg in die Kreisliga C

Badminton: Aufstieg der 1. Mannschaft in die Bezirksklasse

1994

Basketball: Damenmannschaft, Abstieg in die Kreisliga A;

Herrenmannschaft, Aufstieg in die Kreisliga B

1995

Fußball: Aufstieg in die Kreisliga B

Basketball: Damenmannschaft, Aufstieg in die Bezirksliga;

Herrenmannschaft, Abstieg in die Kreisliga C

Ehemaliger 1. Vorsitzender Horst Bernhardt gestorben

1996

Fußball:

Aufstieg in die Kreisliga A

1997

Fußball:C-I-Jugend Aufstieg in die Bezirksliga

1998

Fußball:Aufstieg in die Bezirksliga Süd (nach 2. Tabellenplatz)

Reserve-Meister Kreisliga A

1999

Basketball: Herrenmannschaft, Aufstieg in die Kreisliga B

Ehemaliger 1. Vorsitzender Hans Fendrichsen gestorben

2000

Basketball: Damenmannschaft, Abstieg in die Kreisliga;

Herrenmannschaft, Abstieg in die Kreisliga C

Fußball: B-Jugend Kreismeister

2001

Basketball: Herrenmannschaft, Aufstieg in die Kreisliga B

E-Jugend Gruppensieger in der Kreisliga

2002

Fußball: Abstieg in die Kreisliga A; A-Jugend Kreismeister und Kreispokalsieger

2003

Basketball: erstmaliger Aufstieg der Herrenmannschaft in die Kreisliga A

Fußball: C-I-Jugend Kreisligameister und Kreispokalsieger

Badminton: Reinhold Pfeifer Deutscher Meister im Herreneinzel in der Altersgruppe 055

2004

Fußball: Aufstieg in die Bezirksliga Süd- Sven Dechant erzielt 46 Tore !!

Reserve spielt erstmals in der Kreisliga D

Basketball: Aufstieg der Herrenmannschaft in die Bezirksliga Darmstadt

2005

Klaus Müller 1. Vorsitzender

Basketball: Aufstieg der Herrenmannschaft in die Landesliga Süd

Fußball: C-Jugend Kreisliga-Gruppenmeister,

Abstieg 1. Mannschaft in die Kreisliga A

Badminton: Reinhold Pfeifer Hessenmeister und Südwestdeutscher Meister, 3. Platz bei Deutscher Meisterschaft, Qualifikation für Weltmeisterschaft 2006 in Madrid/Spanien

50-Jahr Feier in der Trommhalle

Einweihung Kunstrasenplatz

Freundschaftsspiel gegen Kickers Offenbach

2012

Fußball: Spielertrainer 1. Mannschaft R. Aydogan

2013

Roland Agostin 1. Vorsitzender

Fußball: Abstieg 1. Mannschaft in die Kreisliga B